Saltar para o conteúdo

Metodologia

Como avaliamos os casinos

A nota de cada casino, de 1 a 5, é a média ponderada de critérios com regras iguais para todos: pagamentos, bónus, jogos, jogo responsável e apoio são calculados a partir de dados públicos dos 17 casinos licenciados pelo SRIJ, e a experiência de utilização, quando já avaliada pela equipa (2 de 17), vale metade.

Dados verificados a · as mesmas regras em todo o site

A fórmula e o peso de cada critério

Pesos da nota: Experiência do utilizador 50%, Pagamentos 12,5%, Bónus 10%, Jogos 10%, Jogo responsável 10%, Apoio ao cliente 7,5%1–5nota global
Gráfico circular com os pesos da nota.
  • Experiência do utilizador50%editorial, quando avaliada
  • Pagamentos12,5%25% sem experiência avaliada
  • Bónus10%20% sem experiência avaliada
  • Jogos10%20% sem experiência avaliada
  • Jogo responsável10%20% sem experiência avaliada
  • Apoio ao cliente7,5%15% sem experiência avaliada

A equação

Nota50% × Experiência do utilizador12,5% × Pagamentos10% × Bónus10% × Jogos10% × Jogo responsável7,5% × Apoio ao cliente

Cada critério vale de 1 a 5. A nota global é arredondada a uma casa decimal. Quando a experiência de utilização ainda não foi avaliada, a equação usa só os cinco critérios calculados, com os pesos entre parênteses acima.

A escala em palavras

É a palavra que aparece ao lado da nota em cada cartão do ranking.

  • Excelente4,5 ou mais
  • Muito bom4,0 a 4,4
  • Bom3,5 a 3,9
  • Razoável3,0 a 3,4
  • Fracoabaixo de 3,0

Os seis critérios, um a um

Experiência do utilizador

50%da nota

O que medimos
Como é usar o casino no dia a dia: registo, menus, rapidez, encontrar os termos, depositar e levantar, no site e na app.
Que dados
Uso real do site e da app pela equipa, com uma conta de teste quando é possível.
Fontes
O próprio site e a app do casino.
Como pontua
Nota editorial de 1 a 5 dada pela equipa. É o único critério escrito à mão. 2 dos 17 casinos já foram avaliados; nos restantes, este critério não conta e os outros cinco ficam com 100% do peso.
O que baixa a nota
Registo confuso, termos difíceis de encontrar, levantamentos com passos a mais, app lenta ou instável.

Pagamentos

12,5%da nota

O que medimos
Se pagas e recebes com os métodos que se usam em Portugal, quanto tens de depositar e quanto tempo esperas por um levantamento.
Que dados
Métodos aceites, depósito mínimo e prazo máximo de levantamento anunciado.
Fontes
Páginas de pagamentos e de ajuda do operador; fontes secundárias recentes quando a página oficial não diz.
Como pontua
Base 2. +1 com MB WAY, +0,5 com Multibanco, +0,5 com 5 ou mais métodos, +0,5 com depósito mínimo até 10 €, +0,5 com levantamento em até 24 horas. Máximo 5.
O que baixa a nota
Não ter MB WAY, poucos métodos, depósito mínimo alto ou prazo de levantamento desconhecido (um dado em falta não soma pontos).

Bónus

10%da nota

O que medimos
Se o bónus principal se consegue converter em dinheiro, não o valor anunciado.
Que dados
Rollover, sobre o que se calcula (bónus ou bónus + depósito) e prazo para o cumprir.
Fontes
Termos e condições oficiais da oferta e política de bónus do operador.
Como pontua
Pelo rollover: até 10x = 5; até 20x = 4,5; até 30x = 4; até 40x = 3,5; até 50x = 3; acima ou desconhecido = 2,5. Sem bónus de casino = 2.
O que baixa a nota
−0,5 se o rollover incide sobre o bónus e o depósito; −0,5 se o prazo for inferior a 7 dias.

Jogos

10%da nota

O que medimos
A dimensão e a variedade do catálogo.
Que dados
Número de slots, tipos de jogo (roleta, blackjack, banca francesa, crash, bingo) e casino ao vivo.
Fontes
Lobby do casino e lista de estúdios do operador; fontes secundárias datadas quando o operador não publica o total.
Como pontua
Pelo n.º de slots: 3.000 ou mais = 5; 2.000 = 4,5; 1.000 = 4; 500 = 3,5; 200 = 3; menos ou desconhecido = 2,5. +0,5 com casino ao vivo e 5 ou mais tipos de jogo.
O que baixa a nota
Catálogo pequeno ou número de slots por confirmar.

Jogo responsável

10%da nota

O que medimos
As ferramentas que te deixam controlar o jogo dentro da conta.
Que dados
Limites de depósito, limites de tempo, pausa, autoexclusão na conta e alertas de sessão.
Fontes
Página de jogo responsável do operador e termos e condições.
Como pontua
Base 3, +0,4 por cada uma das 5 ferramentas.
O que baixa a nota
Cada ferramenta em falta ou não confirmada.

Apoio ao cliente

7,5%da nota

O que medimos
Se consegues falar com alguém quando precisas, e em português.
Que dados
Canais (chat, email, telefone), horário e língua.
Fontes
Página de contactos e ajuda do operador.
Como pontua
Base 2. +1 chat, +0,5 email, +0,5 telefone, +0,5 apoio 24 horas, +0,5 em português.
O que baixa a nota
Só um canal, horário curto ou apoio sem português.

Antes de tudo, a licença: só avaliamos casinos que constam da lista de entidades licenciadas do SRIJ (ver a tabela de licenças). Nas 17 análises citamos 134 fontes, 90 delas oficiais.

De onde vêm os dados

Nas 17 análises citamos 134 fontes, 90 delas do próprio operador ou do regulador. Cada análise lista as suas, com a data.

  • Lista de entidades licenciadas do SRIJLicença, entidade e data (base de dados da rede, a partir do SRIJ).
  • Termos e condições dos bónusRollover, prazo, contribuição dos jogos e aposta máxima.
  • Páginas de pagamentos e de ajudaMétodos, mínimos e prazos de levantamento.
  • Páginas de jogo responsávelLimites, pausa, autoexclusão e alertas.
  • Lobby do casino e lista de estúdiosNúmero de slots e tipos de jogo.
  • Contactos e apps indicados pelo operadorCanais, horários e apps para iOS e Android.
  • Fontes secundárias datadasSó quando a página oficial não diz; marcadas como secundárias em cada análise.

Exemplo: a nota do GoldenPark, passo a passo

Com os dados verificados a 28 de outubro de 2026, o GoldenPark tem 4,2/5. Estas são as contas, com as mesmas regras do resto do site.

Pagamentos 4,5

  • Base2
  • Aceita MB WAY+1
  • Aceita Multibanco+0,5
  • 8 métodos de pagamento (5 ou mais)+0,5
  • Depósito mínimo de 5 € (até 10 €)+0,5

Bónus 4,0

  • Rollover de 20x no bónus principal4,5
  • Prazo de 2 dias (menos de 7)−0,5

Jogos 4,0

  • Cerca de 1200 slots4

Jogo responsável 4,2

  • Base3
  • 3 de 5 ferramentas de controlo (0,4 cada)+1,2

Apoio ao cliente 4,5

  • Base2
  • Chat+1
  • Email+0,5
  • Telefone+0,5
  • Em português+0,5
Média ponderada do GoldenPark
CritérioNotaPesoContribuição
Pagamentos4,525%1,125
Bónus4,020%0,8
Jogos4,020%0,8
Jogo responsável4,220%0,84
Apoio ao cliente4,515%0,675
Total100%4,24 → 4,2

Ler a análise do GoldenPark (licença SRIJ n.º 030).

Notas por critério dos 17 casinos

Pela ordem do ranking. Verde escuro: 4,5 ou mais; verde: 4 a 4,4; verde claro: 3,5 a 3,9; amarelo: 3 a 3,4; vermelho claro: abaixo de 3. «Sem nota»: experiência ainda não avaliada.

Notas de 1 a 5, dados verificados até 28 de outubro de 2026
CasinoExperiência do utilizadorPagamentosBónusJogosJogo responsávelApoio ao clienteNota global
Logótipo BetclicBetclic5,04,54,04,04,24,04,6
Logótipo BetanoBetano4,35,04,55,04,25,04,5
Logótipo 888888Sem nota4,55,04,04,24,04,4
Logótipo BwinBwinSem nota4,55,04,04,24,04,4
Logótipo Casino SolverdeCasino SolverdeSem nota4,53,55,04,64,54,4
Logótipo ESC OnlineESC OnlineSem nota4,54,05,04,24,04,4
Logótipo BacanaplayBacanaplaySem nota4,53,54,54,24,04,2
Logótipo GoldenParkGoldenParkSem nota4,54,04,04,24,54,2
Logótipo Placard.ptPlacard.ptSem nota4,54,04,04,24,54,2
Logótipo VS Versus BetVS Versus BetSem nota4,53,54,04,64,54,2
Logótipo VincinoVincinoSem nota4,54,04,04,23,54,1
Logótipo Casino PortugalCasino PortugalSem nota4,54,52,54,24,04,0
Logótipo LeBullLeBullSem nota4,03,54,04,24,03,9
Logótipo LuckiaLuckiaSem nota4,52,53,54,64,53,9
Logótipo PokerStarsPokerStarsSem nota4,52,54,04,24,53,9
Logótipo YoBingoYoBingoSem nota4,04,02,54,24,03,7
Logótipo RetabetRetabetSem nota4,52,02,54,24,03,5

O processo, do início ao fim

  1. Confirmar a licença. Verificamos na lista de entidades licenciadas do SRIJ que o casino tem licença de jogos de fortuna ou azar ativa. Sem licença, não entra.
  2. Recolher os dados. Lemos os termos do bónus, as páginas de pagamentos, contactos e jogo responsável do operador e registamos cada dado com a fonte e a data.
  3. Calcular as notas por critério. Pagamentos, bónus, jogos, jogo responsável e apoio têm regras fixas, iguais para todos, que dão uma nota de 1 a 5.
  4. Avaliar a experiência. A equipa usa o site e a app e dá uma nota editorial de 1 a 5, que vale metade da nota final quando existe.
  5. Fazer a média ponderada. A nota global é a média ponderada dos critérios, arredondada a uma casa decimal.
  6. Publicar com data e fontes. Cada análise mostra a data da verificação, as fontes e os dados que ficaram por confirmar.

O que não fazemos

  • Não vendemos posições nem notas. Nenhum operador paga para ser avaliado ou para subir no ranking.
  • Não avaliamos nem ligamos a casinos sem licença do SRIJ.
  • Não estimamos dados que não conseguimos confirmar: ficam «Por confirmar» e não somam pontos.
  • Não prometemos ganhos. Os jogos de casino favorecem sempre o operador a prazo.

Independência e afiliação

O TopCasinoPT é publicado pela Functionalparty, Lda. (NIF 519577590). Alguns botões «Visitar casino» e «Visitar site» são links de afiliado, identificados como tal, e podemos receber uma comissão se abrires conta através deles. Isso não muda a nota: a fórmula é a mesma para todos. O critério Experiência do utilizador é uma avaliação editorial da equipa (usabilidade do site e da app) e vale 50% da nota quando é avaliado; até agora, a equipa testou a Betclic e a Betano. Nos outros casinos, esse critério não conta e a nota sai dos cinco critérios calculados a partir dos dados. Mais em Transparência e afiliação.

Quando avaliamos

A avaliação segue um calendário fixo, igual para todos os casinos. A próxima avaliação completa é a , o primeiro dia útil do mês.

  • Todos os meses, nos primeiros dias úteis: revisão completa de cada casino (bónus, termos, pagamentos, levantamentos, jogos e apoio ao cliente). Daí sai o ranking do mês (por exemplo, «Ranking de outubro de 2026»), com setas para os casinos que sobem ou descem.
  • Todas as semanas: confirmação dos bónus e dos códigos promocionais.
  • No próprio dia: quando um casino muda os termos ou o SRIJ altera uma licença, a nota é recalculada e a mudança fica registada com a data e o motivo.

Edição atual: Ranking de outubro de 2026, publicada a 28 de outubro de 2026, com 13 dos 17 casinos verificados em outubro de 2026. As mudanças de cada edição, com o motivo, estão no histórico do ranking.

Atualizações

A primeira recolha de dados foi a 26 de setembro de 2026. A verificação mais recente foi a 28 de outubro de 2026, com 13 dos 17 casinos verificados nesse dia. Quando os dados de um casino mudam, a nota é recalculada no build seguinte e a análise passa a mostrar a nova data. Os bónus mudam com frequência: confirma sempre os termos no site do operador.

Correções

Se encontrares um dado errado ou desatualizado, diz-nos qual é e onde o viste. Confirmamos na fonte oficial, corrigimos o dado e a data de verificação da análise e, se a nota mudar, ela muda para todos com as mesmas regras. Operadores podem pedir correções de factos, nunca de notas.

Perguntas frequentes

Como é calculada a nota de um casino?

É a média ponderada de seis critérios: experiência do utilizador (50%), pagamentos (12,5%), bónus, jogos e jogo responsável (10% cada) e apoio ao cliente (7,5%). Sem experiência avaliada, os outros cinco valem 25%, 20%, 20%, 20% e 15%.

Os casinos pagam para ter melhor nota ou melhor posição?

Não. Nenhum operador pode alterar a nota nem a posição. A nota de cada casino sai do mesmo método, igual para todos. O critério Experiência do utilizador é uma avaliação editorial da equipa (usabilidade do site e da app) e vale 50% da nota quando é avaliado; até agora, a equipa testou a Betclic e a Betano. Nos outros casinos, esse critério não conta e a nota sai dos cinco critérios calculados a partir dos dados.

Porque é que um bónus maior pode ter nota mais baixa?

Porque a nota do bónus olha para o rollover e para o prazo, não para o valor. Um bónus grande com 50x em 2 dias é mais difícil de converter do que um pequeno com 10x em 30 dias.

O que acontece quando um dado não está confirmado?

Aparece como "Por confirmar" na análise e não soma pontos. Hoje há 133 campos por confirmar no conjunto dos 17 casinos.

Avaliam casinos sem licença?

Não. Só entram casinos com licença de jogos de fortuna ou azar do SRIJ, e não ligamos a sites sem licença.

Com que frequência atualizam as notas?

Todos os meses, nos primeiros dias úteis, revemos cada casino e publicamos o ranking do mês; todas as semanas confirmamos os bónus e os códigos; e quando um casino muda os termos ou o SRIJ altera uma licença, a nota é recalculada no próprio dia. A verificação mais recente foi a 28 de outubro de 2026 e a próxima avaliação completa é a 2 de novembro de 2026. Cada análise mostra a sua data.

18+

Jogo responsável

Como jogar com responsabilidade?

O jogo é entretenimento para adultos, não uma forma de ganhar dinheiro. Define limites antes de começar, joga só o que podes perder e faz pausas.

  • Limites e pausas

    Todos os casinos licenciados têm limites de depósito e autoexclusão.

  • Autoexclusão no SRIJ

    Um só pedido vale para todos os sites legais.

  • Linha Vida 1414

    Ajuda gratuita e confidencial, nos dias úteis, das 10h às 18h.

Saber mais sobre jogo responsável
18+